Brienzer Rothorn

Hopping en montagne

Découvrez le Brienzer Rothorn, préservé de toute altération

Avec ses paysages montagneux préservés et sa tranquillité alpine

Au-dessus des nuages : grâce au téléphérique moderne, vous pouvez rejoindre le Brienzer Rothorn en un clin d'œil. Niché au cœur de la réserve de biosphère de l’Entlebuch, ce sommet préservé s’élève au-dessus de lacs bleu turquoise et de collines verdoyantes. Une randonnée dans la région vaut particulièrement le détour, car avec un peu de chance, vous pourrez même apercevoir des bouquetins. Explorez le Brienzer Rothorn, où la nature et les grands espaces sont toujours au rendez-vous.

Randonnée

  • Ouvrir la page détaillée 'Emmenuferweg étape 1 : Brienzer Rothorn–Sörenberg'
    Conseil Emmenuferweg étape 1 : Brienzer Rothorn–Sörenberg
    9,68 km
    1.176 m
    3:00 h
    42 m
    Hike · moyenne
    3855 Brienz
  • Ouvrir la page détaillée 'Brienzer Rothorn - Eisee - Schönebode'
    Conseil Brienzer Rothorn - Eisee - Schönebode
    6,30 km
    1.090 m
    2:10 h
    45 m
    Hike · moyenne
    3855 Brienz
  • Ouvrir la page détaillée 'Sentier d'altitude Turren - Brienzer Rothorn'
    Conseil Sentier d'altitude Turren - Brienzer Rothorn
    9,12 km
    256 m
    3:51 h
    995 m
    Hike · moyenne
    6078 Lungern
  • Ouvrir la page détaillée 'Sörenberg - Schönbüel - Brienzer Rothorn'
    Conseil Sörenberg - Schönbüel - Brienzer Rothorn
    13,69 km
    301 m
    5:55 h
    1.350 m
    Hike · moyenne
    6174 Sörenberg
  • Ouvrir la page détaillée 'Steinbock-Trek Brienzer Rothorn'
    Conseil Steinbock-Trek Brienzer Rothorn
    21,75 km
    1.501 m
    7:45 h
    1.188 m
    Hike · difficile
    6174 Sörenberg
  • Ouvrir la page détaillée 'Parcours culinaire Rothorn'
    Conseil Parcours culinaire Rothorn
    3,93 km
    402 m
    1:55 h
    406 m
    Hike · moyenne
    3855 Brienz
  • Ouvrir la page détaillée 'Steinbock-Trek Brienzer Rothorn 1re étape'
    Conseil Steinbock-Trek Brienzer Rothorn 1re étape
    7,47 km
    377 m
    3:35 h
    865 m
    Hike · difficile
    6174 Sörenberg
  • Ouvrir la page détaillée 'Steinbock-Trek Brienzer Rothorn 2e étape'
    Conseil Steinbock-Trek Brienzer Rothorn 2e étape
    15,04 km
    1.115 m
    4:40 h
    318 m
    Hike · difficile
    6074 Giswil
  • Ouvrir la page détaillée 'Station de vallée téléphérique Brienzer Rothorn - Schönbüel - Brienzer Rothorn'
    Conseil Station de vallée téléphérique Brienzer Rothorn - Schönbüel - Brienzer Rothorn
    13,79 km
    293 m
    6:05 h
    1.351 m
    Hike · difficile
    6174 Sörenberg
  • Ouvrir la page détaillée 'Rossweid-Blattenegg-Lättgässli-Brienzer Rothorn'
    Conseil Rossweid-Blattenegg-Lättgässli-Brienzer Rothorn
    5,46 km
    2:55 h
    831 m
    Hike · difficile
    6174 Sörenberg

Activités

Gastronomie

Hébergement

Randonnée Steinbock-Trek

Découvrez le « Steinbock-Treck » au départ de Sörenberg : une randonnée spectaculaire sur la crête menant au Brienzer Rothorn, avec un panorama impressionnant à 360° et, avec un peu de chance, l'occasion d'apercevoir des bouquetins. Le retour dans la vallée s'effectue confortablement en téléphérique.

Brienzer Rothorn Webcam